“Homenaje” International Guitar Festival – IV edizione
Padova, 7 - 15 settembre 2024

 

PROGRAMMI DI SALA DEI CONCERTI

 

SABATO 7, Sala dei Giganti (ore 20.00) - CONCERTO DI APERTURA
D
AVID RUSSELL

José Brocá (1805-1882)

- Pensamiento Español 

Federico Moreno Torroba (1891-1982)

- Castillos De España

I. Alcázar De Segovia

II. Alba De Tormes

III. Zafra

IV. De Los - Pinos (Montemayor)

V. Manzanares Del Real

VI. Sigüenza

VII. Turégano

VIII. Torija

IX. Simancas

X. Calatrava

XI. Javier

XII. Alcañiz

XIII. Redaba

XIV. Olite 

Johann S. Bach (1685-1750)

  • Sonata Bwv 1034 *

Adagio; Allegro; Andante ; Allegro 

Francis Kle ynjans (1951)

- Arabesque En Forme De Caprice **

- Due Barcarole 

Francisco Tárrega (1852-1909)

  • Gran Jota 

* Trascrizione a cura di David Russell

** Dedicata a David Russell

 

DOMENICA 8, Barco Teatro  (ore 20.00)

PAVEL STEIDL 

Joseph K.Mertz (1806-1856)

  • Bardenklange (selezione) 

Ferdinando Carulli (1770-1841)

  • Sei Andanti op.320 (selezione) 

Luigi R. Legnani (1790-1877)

  • 36 Caprices op.20 (selezione) 

Nicolò Paganini (1782-1840)

  • 37 Sonate per chitarra (selezione)

Johann S. Bach (1685-1750)

  • Ciaccona 

Federico M. Torroba (1891-1982)

  • Nocturno, Simancas, Romance de los Pinos, Turégano 

Martin Smolka (1959)

  • Lulaby 

Pavel Steidl (1961)

  • Hommage to Jana Obrovska 1961

 

MARTEDÌ 10, Barco Teatro (ore 20.00)

DUO MACCARI-PUGLIESE 

Domenico Scarlatti (1685-1757)

  • Sonata K227 *
  • Sonata K27

Ludwig Van Beethoven (1770-1827)

- Sonata op.57 n.23 “Appassionata” *

Andante con moto - Allegro ma non troppo – Presto 

Ferdinando Sor (1778-1839)

  • Souvenir de Russie 

Mauro Giuliani (1781-1829)

  • Variazioni concertanti op.13 

Vincenzo Bellini (1801-1835) – Mauro Giuliani (1781-1829)

  • Sinfonia nell’opera “Il Pirata” 

* Arrangiamento a cura del Duo

 

VENERDÌ 13, Barco Teatro (ore 20.00)

PABLO MARQUEZ

Fernando Sor (1778-1839)

  • 6 arie da Il Flauto Magico” di W. A. Mozart op.19

I Marche réligieuse

II Giu fan ritorno i Genÿ amici

III Fuggite o voi beltà fallace

IV. O dolce armonia

V. Se potesse un suono

VI. Choeur: O Grand Isi grand’ Osiri 

Manuel Ponce (1882-1948)

  • Prélude, variations et fugue sur Folía de España

Prélude

Thème: Lento

Var. I: Allegretto mosso

Var. II: Un pò agitato

Var. III: Poco vivo

Var. IV: Andantino

Var. V: Lento

Var. VI: Allegretto espressivo

Var. VII: Animato

Var. VIII: Andante

Var. IX: Moderato

Var X: Allegro non troppo

Var XI: Allegro moderato, energico

Var XII: Andantino

Var XIII: Prestissimo

Var. XIV: Andantino, affetuoso

Var. XV: Sostenuto

Var. XVI: Moderato

Var. XVII: Allegretto scherzando

Var. XVIII: Allegro ma non troppo

Var. XIX: Vivo e marcato

Var. XX: Andante

Fugue: Moderato 

György Kurtág (1926)

- Fragments (1964-1979)

27.4.1977

Molto agitato

Ondulation

Lento

Avec élan

Vivo

Calmo, dolcissimo, lontano

Con moto, a capriccio

Molto agitato, non presto

24.3.1977

Hommage à Ferenc Farkas (bribes de souvenirs d’une mélodie de Colinda)

Manuel de Falla (1876-1946)

  • Trois scènes de L’Amour sorcier*

I. Canción del fuego fatuo

II. Relato del pescador

III. Danza ritual del fuego 

* Trascrizioni a cura di Pablo Márquez

 

PROGRAMMA DELLE CONFERENZE

- MARTEDÌ 10, Barco Teatro (ore 10.00)
Una tradizione illuminata: la chitarra generatrice di forma nell’Ottocento

Relatore: Marco Riboni

Esposizione collezione strumenti: TouchTheSoundproject, a cura di Gabriele Lodi
Prova strumenti: chitarrista Enrica Savigni
La presentazione del lavoro La chitarra e la Forma Sonata da parte di Marco Riboni, musicologo e uno dei massimi ricercatori nell’ambito della chitarra dell’Ottocento, e l’esposizione e l’ascolto degli straordinari strumenti storici della collezione TouchTheSoundproject sono l’occasione per un viaggio nel mondo della chitarra storica del XIX secolo.

 
- GIOVEDÌ 12, Barco Teatro (ore 10.00)
Landscape and Memory

Questa conferenza prende il titolo dal triplo CD di Stephen Goss, in corso di pubblicazione per la casa discografica “Deux-elles” e che raccoglie un grande numero dei lavori del compositore dedicati (e non) alla chitarra. Vedrà confrontarsi, oltre a Stephen Goss, due compositori italiani di grande prestigio come Carlo Galante e Francesco Antonioni.
In occasione della stessa conferenza verrà anche presentato un nuovo brano per chitarra e violoncello di Cosimo Carovani (destinatario della nuova commissione di Festival Homenaje 024) a cura del Direttore artistico del Festival, il chitarrista e compositore Giacomo Susani che condurrà l’intero svolgimento della giornata.

 

PROGRAMMA GENERALE DELLE MASTERCLASSES

Le masterclasses si svolgeranno nello spazio di Barco Teatro. Ogni docente terrà le lezioni nel giorno successivo ai relativi concerti che avranno tenuto nell’ambito del Festival secondo un ordine di partecipazione che verrà pubblicato sul sito e comunicato per email ai partecipanti.
Si tratta di lezioni individuali frontali tenute in forma pubblica, sul palco del teatro, su un programma presentato e condiviso con il docente in precedenza. 

CALENDARIO GENERALE

Domenica 8 (10.00 - 13.00 / 15.00 – 18.00) David Russell

Lunedì 9 (10.00 - 13.00 / 15.00 – 18.00) Pavel Steidl

Mercoledì 11 (10.00 - 13.00 / 15.00 – 18.00) Claudio Maccari – Paolo Pugliese

Giovedì 12 (15.00 – 18.00) Stephen Goss

Venerdì 13 (10.00-15.00) Giacomo Susani

Sabato 14 (10.00 - 13.00 / 15.00 – 18.00) Pablo Marquez

Barco Teatro: via Orto Botanico 12 - Padova - tel. +39 375 5764000 - mail: info@barcoteatro.it

p. iva 05175550283

Privacy Policy - Cookie Policy